19:30

Eintritt frei

ERÖFFNUNG

Volksbühne – Grüner Salon

Grußworte:
Klaus Dörr, Intendant Volksbühne
Dr. Torsten Wöhlert, Staatssekretär für Kultur, Senatsverwaltung Kultur und Europa
Beate Gerlings, Botschaftsrätin, Niederländische Botschaft Berlin
Guy Coolen, Intendant Operdagen Rotterdam
Roland Quitt, Zeitgenössisches Musiktheater Berlin e.V. / Leitung BAM!

20:30 – 21:30

Beins / Vorfeld

KLIRRFAKTOR

Volksbühne – Roter Salon

20:30 – 21:30

Derossi & Celestino

DUO CON PIANO

Volksbühne – 3. Stock

20:30 – 21:15

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Huba De Graaff

DE PORNOPERA (DE)

Volksbühne – Unteres Foyer

20:30 – 22:00

Björnsson / Marx

REPLAY

Acker Stadt Palast

AB 22:00

Eintritt frei

BAM! LATE NIGHT

Volksbühne – Grüner Salon

22:30 – 23:15

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Huba De Graaff

DE PORNOPERA (DE)

Volksbühne – Unteres Foyer

22:30 – 23:30

Beins / Vorfeld

KLIRRFAKTOR

Volksbühne – Roter Salon

19:30 – 21:00

Opera Lab Berlin & Ensemble Garage

Michael Höppner / Brigitta Muntendorf: SONGS OF REBELLION (UA)

Ballhaus Ost

20:00 – 21:00

Hauen und Stechen

THE WHALE WHALE SONG (UA)

Volksbühne – Sternfoyer

21:30 – 22:30

Beins / Vorfeld

KLIRRFAKTOR

Volksbühne – Roter Salon

21:30 – 22:30

Derossi & Celestino

DUO CON PIANO

Volksbühne – 3. Stock

AB 22:00

Eintritt frei

BAM! LATE NIGHT

Volksbühne – Grüner Salon

12:00 – 16:00

Eintritt frei

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Symposion: MAPPING MUSIC THEATRE

Volksbühne – Grüner Salon

14:00 – 22:00

Eintritt frei

Sirje Viise

DOLLS I (DE)

Volksbühne – Roter Salon

16:20 – 16:50

Eintritt frei

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Club Gewalt

MAN ON WIRE (The Album Performance) (DE)

Volksbühne – Unteres Foyer

17:00 – 18:30

OperaLab & Ensemble Garage

Michael Höppner / Brigitta Muntendorf: SONGS OF REBELLION (UA)

Ballhaus Ost

17:00 – 18:00

Hauen und Stechen

THE WHALE WHALE SONG (UA)

Volksbühne – Sternfoyer

18:20 – 18:50

Eintritt frei

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Club Gewalt

MAN ON WIRE (The Album Performance) (DE)

Volksbühne – Unteres Foyer

19:00 – 21:00

Johannes Kreidler

SELBSTAUSLÖSER

Volksbühne – Großes Haus

21:10 – 21:40

Eintritt frei

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Club Gewalt

MAN ON WIRE (The Album Performance) (DE)

Volksbühne – Unteres Foyer

21:30 – 23:00

Björnsson / Marx

REPLAY

Acker Stadt Palast

21:30 – 22:30

DieOrdnungDerDinge

ECHO CHAMBER MUSIC

Volksbühne – 3. Stock

AB 22:00

Eintritt frei

BAM! LATE NIGHT

Volksbühne – Grüner Salon

14:30 – 20:30

Eintritt frei

Sirje Viise

DOLLS II (DE)

Volksbühne – Roter Salon

15:30 – 18:00

Eintritt frei

NOVOFLOT

DIE OPER #1 – AM KREIS (Für den Anfang): Teil 1

Volksbühne – Vorplatz

16:30 – 17:30

DieOrdnungDerDinge

ECHO CHAMBER MUSIC

Volksbühne – 3. Stock

16:30 – 17:30

MAM. manufaktur für aktuelle musik

Hang Su: THE BODY MEMORY (UA)

Ballhaus Ost

18:30 – 20:00

19:00 – 20:00

MAM. manufaktur für aktuelle musik

Hang Su: THE BODY MEMORY (UA)

Ballhaus Ost

21:00 – 22:30

BERLIN MEETS ROTTERDAM

Project Wildeman

WOEKERPOLIS / NACHTVLUCHT (Nachtflug)

Volksbühne – Großes Haus

AB 22:30

Eintritt frei

BAM! LATE NIGHT

Volksbühne – Grüner Salon